quanto costa un viaggio in van

Quanto costa un viaggio in van?

Un lungo viaggio in van, non una vacanza

Arrivati ai primi 3 mesi di viaggio è tempo di fare un primo bilancio di quanto costa un viaggio in van. La premessa d’obbligo è, come dice il titolo, che questo è un lungo viaggio, un periodo di vita, e non una vacanza. Siamo partiti con un budget limitatissimo di nostri risparmi, consapevoli del fatto che avremmo dovuto fare estrema attenzione ad ogni euro speso per riuscire a viaggiare così tanto tempo senza lavorare.

A differenza di una vacanza quindi le uniche nostre spese devono essere le sole fondamentali: cibo per noi, diesel per il van. Ogni altro extra è tassativamente proibito.

Ancora prima di partire sapevamo che la spesa principale sarebbe stata il carburante per il van (oltretutto nel nostro van persino il riscaldamento e la cucina funzionano con il diesel), ma non credevamo incidesse così tanto.
marco e chiara van renault soffietto norvegia

Dettaglio del costo di 3 mesi di viaggio in van

In questi mesi abbiamo ricevuto moltissimi incoraggiamenti, ma anche molte critiche o commenti stupidi. Molte persone, purtroppo, credono che noi siamo ricchi di famiglia, e che stiamo facendo la bella vita sulle spalle dei nostri genitori. In realtà tutti i (pochi) soldi spesi sono esclusivamente nostri, guadagnati con i nostri lavori precedenti.

E la cosa più importante che vorremmo trasmettere è quella che per viaggiare non servono molti soldi! I nostri primi 3 mesi di viaggio sono costati, tutto compreso, meno di quanto una coppia italiana spende in media per una settimana di vacanza.

Avete letto bene. Volete mettere in paragone 3 mesi di viaggio con una settimana di vacanza?

van renault chiara spesa in polonia

Ma passiamo ai numeri, per rendere meglio l’idea di quanto costa un viaggio in van. Al primo posto ovviamente c’è il carburante. Seguito dalla spesa, rigorosamente al supermercato, e dai traghetti. Ad essere sinceri poi qualche extra ce lo siamo concessi, come una cena al ristorante in Slovacchia e un gelato in Austria per pranzo; un paio di cartoline, un tappeto (il nostro è volato via in Lituania), un paio di docce calde e una lavaggio completo di tutti i vestiti in lavanderia (altrimenti laviamo sempre a mano). In Norvegia poi abbiamo fatto l’ultima grossa spesa: tutta l’attrezzatura per pescare. Non avevamo mai pescato in vita nostra, ma qui è veramente facile e effettivamente con un piccolo investimento in attrezzatura ora riusciamo a procurarci cibo gratis ogni giorno.

Voce Costo
Carburante 850,34 €
Spesa al supermercato 388,53 €
Traghetti 116,99 €
Attrezzatura da pesca 49,50 €
Cena fuori e gelato 24,60 €
Lavanderia / Doccia calda 17,06 €
Cartoline e tappeto 8,17 €
TOTALE 1455,19 €

Ovviamente tutti i costi sono per due persone, e siamo in viaggio da esattamente 3 mesi (90 giorni). Quindi, è possibile viaggiare così a lungo spendendo in media 8,08 € a persona al giorno.

Come viaggiare spendendo poco

Per noi questo è un buon risultato, stiamo riuscendo a viaggiare restando entro il budget massimo che ci eravamo prefissati di 3000€. Ovviamente, è possibile fare ancora meglio di così, ma questo vorrebbe dire rinunciare a molti piaceri del cibo (noi, come avrete visto dai video, ci viziamo abbastanza e i dolci creati da noi non mancano mai). La spesa principale resta comunque il carburante (58% della spesa totale): pur sposandoci abbastanza lentamente (in media 85 km al giorno) la spesa è elevata. Per viaggiare in modo ancora più economico bisognerebbe quindi spostarsi molto meno, fino a raggiungere una media di 30/40 km al giorno.

Molto dipende anche dall’itinerario del viaggio: noi abbiamo avuto la fortuna di passare il primo periodo di questo viaggio in Polonia, dove abbiamo fatto scorte di cibo per circa 3 mesi spendendo veramente pochissimo. In Polonia i prezzi al supermercato sono bassissimi, e i prodotti sono di qualità! Abbiamo trovato prodotti ben peggiori, a prezzo molto più alto, negli altri stati.

Quanto costa un viaggio in van? Meno di una normale vita in una casa. Vivere in modo economico è quindi possibile, e per noi è bellissimo! Sfatiamo quindi il mito che per girare il mondo servono soldi. Per girare il mondo serve solo il tempo…
van renault trafic guida strada norvegia

Mappa del viaggio Presentazione del viaggio Come contribuire

One thought on “Quanto costa un viaggio in van?

  1. Come in tutti i viaggi il costo del carburante è la parte più importante e su questo non ci si può fare nulla, è vero viaggiare rimanendo un pò attenti non si spende molto poi dipende molto dalle esigenze che uno ha e dai vizi a cui non sa rinunciare, poi un conto essere giovani come voi e tanta voglia di conoscere, viaggiare il resto viene di conseguenza quindi qualsiasi sacrificio diventa una sfida con se stessi e lo si affronta con ottimismo e spirito di avventura.
    Bravi vi seguo con curiosità e ammirazione, comunque io sono uno di quelli che menzionate nei vostri racconti dove la nostra vita è stata scandita dai classici periodi, lavoro, famiglia, figli adesso da poco in pensione intendiamo godercela girando con il camper.
    Questo è il nostro periodo per viaggiare ( la pensione ) voi avete anticipato tutto giusto o sbagliato a voi va bene così, vi ammiro perchè sapete fare delle scelte noi non potevamo eravamo troppo influenzati dalla società e dal contesto.
    Noi giriamo non come voi con un budget così ristretto come il vostro ed è ovvio, però voi avete a vostro favore la giovane età.
    Buon viaggio

Rispondi